address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
7 августа, 2018

Тропониновый тест пятого поколения надежен и безопасен

Высокочувствительный тест на сердечный тропонин в крови быстрее и точнее определяет, есть ли у пациента инфаркт.

Credit: Sudok1 | Dreamstime.com

Credit: Sudok1 | Dreamstime.com

Подготовила Елена Клещенко

В 2017 году Управление по контролю продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрило для использования в США высокочувствительный тропониновый тест пятого поколения от компании Roche, который давно применяется в Европе (high-sensitivity troponin T assay, hs-cTnT). Новый тест безопасен и эффективен, что показано в рядеисследований. Он основан на определении сердечного тропонина в крови пациента с использованием двух моноклональных антител. Сердечный тропонин появляется в крови, когда повреждены ткани сердца.

Группа американских исследователей разработала процедуру оценки результатов нового теста и сравнила ее с обычно используемым в клинике тропониновым тестом, который занимает три часа. В исследовании участвовали 536 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи с угрожающими симптомами — болями в груди, одышкой и т.п.

Новая процедура успешно исключила инфаркт у 30% пациентов сразу и еще у 25% в течение часа. Через три часа инфаркт был исключен у 83,8% пациентов (при использовании обычного теста — у 80,4%).

«Мы не пропустили ни одного инфаркта, используя тест в этой популяции, — сказала ведущий автор Ребекка Виген из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета. — Он также позволил нам определить, что у многих пациентов с теми же симптомами инфаркта не было, быстрее, чем если бы мы полагались на традиционный тест». Виген надеется, что эти результаты заинтересуют врачей.

В прошлом месяце FDA также одобрило высокочувсвительный тест на тропонин I от компании Siemens для раннего выявления инфаркта миокарда.

Источники

Rebecca Vigen et al. // Evaluation of a Novel Rule-Out Myocardial Infarction Protocol Incorporating High-Sensitivity Troponin T in a US Hospital. // Circulation, 2018 DOI: 10.1161/CIRCULATIONAHA.118.033861

pdf

Пресс-релиз Американской кардиологической ассоциации

Next-generation troponin T test from Roche cleared by US FDA

FDA clears Siemens’ high-sensitivity troponin diagnostic test for acute MI

7999
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам