address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
6 июля, 2018

Россия в 2015 году заняла второе место в Европе по числу процедур, связанных с оплодотворением in vitro

В этом месяце исполняется 40 лет первому «ребенку из пробирки», и с тех пор на свет появились миллионы детей, зачатых методом ЭКО. Европейское общество репродукции и эмбриологии человека представило на конгрессе в Барселоне свою статистику по применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в странах Европы.

ISCI — инъекция сперматозоида в яйцеклетку. https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=456617

ISCI — инъекция сперматозоида в яйцеклетку. https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=456617

Подготовила Елена Клещенко

Луиза Джой Браун родилась 25 июля 1978 года в больнице Олдхэм (Великобритания). Ее мать, Лесли Браун, долго не могла забеременеть из-за непроходимости маточных труб; Луиза была зачата методом ЭКО. Первое в мире экстракорпоральное оплодотворение провели репродуктивный биолог Роберт Эдвардс из Кембриджа и гинеколог Олдхэма Патрик Степто. В 2010 году Эдвардс получил Нобелевскую премию (Степто к тому времени уже не было в живых).

Согласно данным Международного комитета по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий  (ICMART), с помощью ЭКО на свет появилось уже более 8 миллионов детей. (Строго говоря, это число получено по региональным регистрам с 1991 по 2014 годы.) Более полумиллиона детей в мире рождаются каждый год после ЭКО и ИКСИ; проводится более 2 млн циклов лечения.

Европейское общество репродукции и эмбриологии человека (ESHRE), основанное Эдвардсом, собирает данные по циклам ВРТ, проводимым в Европе с 1997 года. Собирать эту статистику и оценивать результаты непросто из-за разнообразия технологий: например, ооцит, взятый у женщины, может быть заморожен и сохранен для будущих циклов или предоставлен другой женщине как донорский; необходимо также особо учитывать преимплантационную генетическую диагностику (ПГД) и т.п.

В последнем докладе ESHRE сообщается, что в Испании за 2015 год было выполнено 119 875 циклов ВРТ, в России — 110 723, в Германии — 96 512, во Франции, которая ранее лидировала, — 93 918. Данная статистика учитывает ЭКО, ИКСИ и донорство яйцеклеток.

Российская ассоциация репродукции человека также опубликовала подробную статистику за 2015 год, которая была собрана по форме, предложенной ESHRE; там цифра чуть больше — 104 250 начатых циклов с собственными ооцитами и 7722 с донорскими, всего 111972 (в 2014 году 95628). В любом случае второе место по числу процедур ВРТ за нами.

Эти результаты Христиан де Гейтер, председатель Европейского консорциума по мониторингу ЭКО в ESHRE, представил 3 июля в Барселоне на 34-м ежегодном собрании ESHRE. По оценкам де Гейтера, около 80% всех европейских ВРТ включены в программу мониторинга, но данные по Великобритании за 2015 год не были получены. (Обычно в этой стране проводится около 60 000 процедур в год.)

Всего, согласно докладу, в странах Европы за 2015 году было выполнено более 800 000 циклов и родилось 157 449 младенцев. Вероятно, это самая точная и масштабная статистика по ВРТ для региона. Если принять во внимание, что количество циклов в настоящее время увеличивается примерно на 7% в год, можно предположить, что в поле зрения ESHRE с момента его образования в 1997 году должны были попасть почти 9 миллионов циклов и более 1,6 миллиона новорожденных.

Есть и другие интересные результаты. Европейские клиники в два раза чаще делают ИКСИ, чем ЭКО (356 351 против 131 221), и это общемировая тенденция: ИКСИ — технология, изначально разработанная для терапии мужского бесплодия,— все чаще используется в других случаях. Показатели беременности (процент от числа переноса эмбрионов), по-видимому, стабилизировались примерно на 36% как для ЭКО, так и для ИКСИ. Этот показатель выше для пятидневных эмбрионов, чем для трехдневных; он увеличился для донорских яйцеклеток и достиг 50%. Снижается число многоплодных беременностей, в 2015 году оно составило около 14%. Продолжает расти доля протоколов с переносом одного, а не нескольких эмбрионов — с 11% в 1997 году до 38%.

«Доля успехов стабилизировалась, — сказал Кристиан де Гейтер, — хотя она все еще растет для донорских яйцеклеток и замороженных эмбрионов. Однако самый большой прогресс — в использовании замороженных яйцеклеток, которое было революционизировано в результате широкого внедрения витрификации». Также успешно развивается замораживание эмбрионов. В 15% всех контролируемых циклов все эмбрионы были заморожены и затем разморожены для переноса в последующем цикле. Внедрение витрификации также объясняет увеличение использования донорских яйцеклеток.

Де Гейтер отметил, что ВРТ не во всех европейских странах одинаково доступны. Так, Дания и Бельгия предлагают более 2500 циклов лечения на миллион населения, а, например, Австрия и Италия — значительно меньше. Глобальная потребность в современных методах лечения рождаемости составляет около 1500 циклов на миллион населения в год, и, по словам де Гейтера, лишь меньшая часть европейских стран удовлетворяет эту потребность. Что касается нашей страны, в 2015 году население России составило 146 267 тыс. человек, следовательно, на миллион было выполнено 765 циклов ВРТ, и, конечно, статистику пополняют прежде всего крупные города.

Источники

More than 8 million babies born from IVF since the world's first in 1978

Российская ассоциация репродукции человека. Регистр ВРТ. Отчет за 2015 год (pdf) 

7894
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам