Подготовила Светлана Дерябина
Роль c-Cbl в развитии онкологических заболеваний изучалась и ранее. Этот белок — фермент убиквитинлигаза, который, в том числе, принимает непосредственное участие в деградации белка-онкогена бета-катенина. Однако прямое определение c-Cbl в клетках опухолей кишечника до этого не проводилось. Исследователи взяли извлеченные при операциях образцы опухолей от 72 пациентов с раком прямой кишки, методами иммуногистохимии определили в них содержание c-Cbl и разделили их на группы с низким и высоким содержанием. Изучение медицинских карт показало, что пациенты с высоким уровнем c-Cbl имеют шансы прожить дольше (медианная продолжительность жизни 3,7 лет против 1,8).
Другую группу экспериментов проводили in vitro, на двух клеточных линиях рака толстой кишки, живущих в культуре. В каждой из двух линий были клетки трех типов: контрольные, с повышенной экспрессией c-Cbl и такие, в которых его экспрессия была также повышена, но экспрессировалась мутантная форма белка, без убиквитинлигазной активности. Клетки с «выключенным» белком демонстрировали накопление бета-катенина в ядрах и, как следствие, более быстрый и агрессивный рост, чем контрольные, а клетки с повышенной экспрессией нормального белка накапливали бета-катенин хуже и росли менее активно.
Для продолжительного роста и метастазирования опухоли определяющим фактором часто бывает качественное сосудистое окружение. Следующая часть работы была посвящена изучению влияния c-Cbl на рост кровеносных сосудов. В аналогичных экспериментах с человеческими эндотелиальными клетками пупочной вены (были получены клетки с активной формой белка c-Cbl и клетки с «выключенным» белком) наиболее быстрый рост кровеносных сосудов также показала ткань с деактивированным c-Cbl. Сходные результаты наблюдались на эмбрионах рыбки данио. По мнению исследователей, эти эксперименты подтверждают роль убиквитинлигазы c-Cbl в предотвращении роста и метастазировании опухоли, и могут служить важным шагом к создании новой модели терапии колоректального рака.
Источник
Sowmiya Kumaradevan et al. // c-Cbl Expression Correlates with Human Colorectal Cancer Survival and Its Wnt/β-Catenin Suppressor Function Is Regulated by Tyr371 Phosphorylation // American Journal of Pathology, 2018, DOI: 10.1016/j.ajpath.2018.05.007
Пресс-релиз: New target protein for colon cancer identified
Показать все 0 комментария