address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
29 июня, 2018

Лучшие публикации молодых ученых ЦНИИ Эпидемиологии

В ЦНИИ Эпидемиологии подвели итоги конкурса молодых ученых на лучшую научную статью, опубликованную в 2017 году. Лидерами стали работы по эпидемиологии ВИЧ-инфекции в России, диагностике вируса герпеса 6-го типа у детей и поиску генетических маркеров предрасположенности к инсульту.

Николай Пименов

В конкурсе 2018 года четыре призовых места впервые были разделены поровну между работами по инфекционным и неинфекционным болезням.

Первое место в номинации «Лучшая зарубежная публикация» присуждено авторам статьи, опубликованной в Human Physiology и посвященной оценке значимости большого количества различных генетических маркеров для диагностики предрасположенности к ишемическому инсульту. Полученные результаты будут способствовать выбору оптимальной комбинации генетических локусов, ассоциированных с риском развития болезни.

В номинации «Молекулярная диагностика» первое место присудили ученым, впервые определившим частоты аллелей и генотипов 48 клинически значимых SNP, ассоциированных с повышенным риском развития ишемического инсульта. Полученные данные позволят увеличить точность и надежность расчета индивидуального риска развития заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале «Генетика».

Победителем в номинации «Эпидемиология» признана работа, посвященная самому крупномасштабному в России молекулярно-эпидемиологическому анализу вариантов ВИЧ-1, циркулировавших в 1987–2015 годах. Авторы сделали вывод об увеличении гетерогенности вирусной популяции, связанной с продолжением эпидемии в стране.

Работа по изучению вируса герпеса человека 6-го типа у детей стала лучшей в номинации «Инфекционные болезни». С помощью различных диагностических методов ученые обнаружили маркеры текущей и перенесенной инфекции у большинства обследованных детей. Сравнительный анализ показал значимость количественного ПЦР для установления степени активности инфекции и формы заболевания.

На торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника, всем победителям конкурса вручены памятные дипломы и подарочные сертификаты.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7748
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам