address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
7 мая, 2018

В США начата вторая фаза клинических испытаний универсальной вакцины от гриппа

Экспериментальная вакцина, получившая название M-001, будет проверена на безопасность и способность обеспечивать иммунный ответ, как самостоятельно, так и после стандартной лицензированной вакцины против сезонного гриппа.

Credit: Kateryna Kon | Dreamstime.com

Credit: Kateryna Kon | Dreamstime.com

Подготовила Елена Клещенко

Исследование финансируется Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в составе Национальных институтов здоровья. Пациентов для испытаний будут набирать в Медицинском колледже Бейлора (Хьюстон), Университете Айовы и Медицинском центре детской больницы Цинциннати, а лабораторную поддержку обеспечит Университет Сент-Луиса.

Вакцины от гриппа производятся каждый год, с учетом прогнозов по штаммам, которые получат распространение в ближайшем сезоне. Однако вирусы гриппа мутируют с высокой скоростью, из-за чего вакцина может оказаться неэффективной (ее эффективность, по оценкам, колеблется от 10 до 60%). Штамм, против которого у значительной части населения нет иммунной защиты, способен стать причиной пандемии, намного более серьезной, чем сезонный грипп. Идеальная универсальная вакцина против гриппа должна обеспечивать надежную защиту от различных штаммов для всех возрастных групп (включая особо уязвимые — детей, людей старшего возраста, лиц с ослабленным иммунитетом, астмой, хроническими болезнями сердца и легких).

По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3—5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 000—500 000 летальных исходов во всем мире. В зимние месяцы гриппом может заражаться до 20% населения. «Сезон гриппа 2017—2018 годов в Соединенных Штатах был одним из худших за последнее десятилетие, и это напоминает о насущной необходимости создания более эффективной вакцины, с широким спектром действия», — говорит директор NIAID, доктор Энтони Фаучи.

Испытаниями будет руководить Роберт Атмар из Медицинского колледжа Бейлора. Кандидатную вакцину M-001 разработала и производит компания BiondVax Pharmaceuticals (Нес-Циона, Израиль). Вакцина содержит антигенные пептиды, общие для белков многих вирусов гриппа. Шесть предыдущих клинических испытаний с участием 698 человек, проведенных BiondVax в Израиле и Европе, показали, что M-001 безопасна, хорошо переносится и обеспечивает иммунный ответ на широкий спектр штаммов вируса.

В новом исследовании примут участие до 120 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 49 лет. Участников случайным образом разделили на две группы: одна получит две дозы экспериментальной вакцины (внутримышечные инъекции с интервалом в 22 дня, 1 мг, 0,4 мл), другая две дозы плацебо. Примерно 172 дня спустя все участники получат вакцину против сезонного гриппа. Затем у них в течение семи месяцев периодически будут брать кровь, чтобы оценить иммунный ответ как на экспериментальную вакцину, так и на сезонную.

Источники

NIAID-Sponsored Trial of a Universal Influenza Vaccine Begins

A checkup for the flu vaccine. // Nature Medicine 24, 375 (2018) // DOI: 10.1038/nm.4535

726
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам