address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
6 февраля, 2018

QuantiFERON-TB Gold In-Tube можно применять в качестве подтверждающего теста с туберкулиновой пробой

В условиях низкой заболеваемости скрининг с использованием туберкулиновой пробы и QuantiFERON-TB Gold In-Tube в качестве подтверждающего теста не уступает туберкулиновой пробе, проводимой по стандартному протоколу.

Чтобы предотвратить развитие туберкулеза у тех, кто контактировал с больными, нужны эффективные стратегии скрининга. В частности, перспективны методы, основанные на отслеживании высвобождения интерферона-γ. Испанские ученые провели исследование, в котором сравнивали туберкулиновую пробу (TST, проба Манту), дополненную тестом QuantiFERON-TB Gold In-Tube (QFT-GIT; см. квантифероновый тест) в качестве подтверждающего, и только кожную пробу, проводимую по стандартному протоколу.

QuantiFERON-TB Gold (Qiagen) — анализ крови, который помогает выявить наличие антител к антигенам Mycobacterium tuberculosis. В отличие от TST, QFT требует только одного визита к врачу, и его результат не зависит от предшествующей вакцинации БЦЖ. Анализ проводится в трех пробирках: Nil tube (отрицательный контроль на фоновый IFN-γ) TB Antigen tube (ответы CD4+ N-клеток на противотуберкулезные антигены), Mitogen tube (выявление пониженного ответа и возможной неспособности генерировать IFN-γ).

Все участники исследования контактировали с больными туберкулезом, находящимися на амбулаторном лечении. За ними наблюдали в течение 24 месяцев после рандомизации. Среди 792 участников туберкулезную инфекцию диагностировали у 65,3% в группе TST и 42,2% в группе TST/QFT. Туберкулез развился у четверых в первой группе и у двух во второй.

Таким образом, в условиях низкой заболеваемости скрининг с использованием TST и QFT-GIT в качестве подтверждающего теста не уступает TST и позволяет при отрицательном результате отказаться от профилактической терапии, не повышая риск возникновения активной формы туберкулеза. 

Источник

Laura Muñoz, Miguel Santin et al. // QuantiFERON-TB Gold In-Tube as a Confirmatory Test for Tuberculin Skin Test in Tuberculosis Contact Tracing: A Noninferiority Clinical Trial. // Clinical Infectious Diseases, Volume 66, Issue 3, 18 January 2018, Pages 396–403, DOI: 10.1093/cid/cix745

771
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам