address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
25 мая, 2018

ПЦР в реальном времени показала лучшую диагностическую эффективность во время вспышки эпидемического паротита

Вспышка эпидемического паротита в Британской Колумбии (Канада) дала возможность провести сравнение диагностической эффективности иммуноферментного анализа (ИФА) и ПЦР в реальном времени, а также оценить значимость генотипирования вируса.

Credit: allan56 | flickr.com

Credit: allan56 | flickr.com

Подготовила Надежда Кузнецова

В США и Канаде в начале 1980-х годов резко снизилось число зарегистрированных случаев эпидемического паротита из-за введения вакцинации против кори, паротита и краснухи (MMR). Однако, несмотря регулярную вакцинацию, паротит остается проблемой для Северной Америки, где в последние годы произошло несколько вспышек, как в Канаде, так и в США. Вспышка 2016 года в Британской Колумбии позволила сравнить диагностическую ценность различных методов лабораторной диагностики.

Образцы от пациентов с клиническими признаками паротита исследовали на инфекцию с использованием коммерческого ИФА набора и in-house ПЦР теста. Генотипировали вирус по результатам секвенирования гена small hydrophobic (SH), кодирующего мембранный белок.

Сбор образцов крови для серологических тестов и буккальных мазков для исследования в ПЦР производили на первый день, а образцы мочи для исследования в ПЦР брали на второй день после появления клинических симптомов. Из 139 подтвержденных случаев заболевания — 94 пациента (68%) сообщили или имели запись в карте о вакцинации MMR. По результатам исследования, процент положительных образцов буккальных мазков составил 90% (96/107), а для ИФА и образцов мочи всего 43% (30/69). Антитела IgM чаще обнаруживались у невакцинированных пациентов, чем у вакцинированных (64% против 34%, P = 0,02). Штамм вируса, ответственный за вспышку, был идентифицирован как генотип G, а наличие вариаций в пяти нуклеотидах гена SH, позволило связать географически различные случаи.

Авторы делают вывод, что во время вспышки эпидемического паротита в частично вакцинированной популяции наилучшим диагностическим инструментом оказалась ПЦР в реальном времени, а лучшим материалом для исследования — буккальные мазки. Результаты этого исследования вместе с предыдущими подчеркивают значение ПЦР и генотипирования во время эпидемических заболеваний.

Источник

Nunn A et al. // Diagnostic Yield of Laboratory Methods and Value of Viral Genotyping during an Outbreak of Mumps in a Partially Vaccinated Population in British Columbia, Canada.// J Clin Microbiol. 2018 Apr 25;56(5). pii: e01954-17. DOI: 10.1128/JCM.01954-17. Print 2018 May.

1016
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам