address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
10 мая, 2018

Молекулярное типирование метастазов печени при колоректальном раке позволило выделить группу пациентов с лучшим прогнозом

Исследователи из Чикагского университета подтвердили теорию олигометастаза и впервые определили молекулярные паттерны метастазов, которые могут быть использованы для прогнозирования результата терапии.

Credit: Dreamstime.com

Credit: Dreamstime.com

Подготовила Надежда Кузнецова

В 1995 году онкологи Чикагского университета Сэмюэль Хеллман и Ральф Вейцельбаум предположили, что у пациентов с метастатическими формами рака существует состояние, промежуточное между излечимыми локализованными и летальными генерализованными формами. Такое состояние получило название «олигометастаз». Они также высказали смелое предположение, что многие из пациентов в состоянии олигометастаза могут быть излечены с помощью хирургического вмешательства или лучевой терапии.

Двадцать три года спустя Вейцельбаум, Хеллман и их коллеги, работая с пациентами, страдающими от рака толстого кишечника или прямой кишки, подтвердили свою теорию олигометастаза и впервые определили молекулярные паттерны метастазов (а не первичной опухоли), которые могут быть использованы для прогнозирования того, какие пациенты, скорее всего, выиграют от хирургического вмешательства.

Авторы опубликовали в журнале Nature Communications результаты ретроспективного когортного клинического исследования пациентов, страдающих от рака толстого кишечника или рака прямой кишки с метастазами в печени, которые получали периоперационную химиотерапию с последующей резекцией метастаза печени. В исследование включили 134 пациента (средний возраст 61 год).

Ученые провели секвенирование ДНК, РНК, определили профиль микроРНК и уровень микросателлитной нестабильности для каждого пациента. Исследование молекулярных и клинических признаков метастазов позволило разделить пациентов на три группы, примерно равные по численности: подтип 1 — канонический; подтип 2 — иммунный; подтип 3 — стромальный.

Такие молекулярные подтипы дополняют клиническую оценку риска для прогнозирования долговременной выживаемости после резекции печени с ограниченными метастазами. Для клинической оценки риска развития рецидива использовали следующие параметры: 1) безрецидивный интервал между первичной диагностикой опухолей и развитием метастазов, 2) количество метастазов в печени, 3) размер наибольшего метастаза, 4) наличие метастаза в лимфатическом узле и 5) содержание раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови.

Комплексная классификация позволила выявить интегрированную группу с низким уровнем риска, наиболее соответствующую олигометастатическому фенотипу. У пациентов этой группы метастазы по молекулярному профилю относятся к подтипам 1 или 2 в сочетании, у них также низок уровень риска и общая 10-летняя выживаемость составляет 95%.

Авторы пишут, что полученные данные являются «основой для комплексной классификации и лечения метастазов». Это исследование — первое совмещение клинических и молекулярных данных для лечения метастатического заболевания, результаты которого должны улучшить лечение пациентов с раком толстого кишечника и прямой кишки с метастазами в печени.

Источник

Sean P. Pitroda et al. // Integrated molecular subtyping defines a curable oligometastatic state in colorectal liver metastasis. // Nature Communications, 2018; 9 (1) DOI: 10.1038/s41467-018-04278-6

731
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам