address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
8 мая, 2018

Кишечные бактерии способны использовать антитела хозяина в качестве прикрытия

Ученые из Калтеха выяснили, что некоторые бактерии микробиоты кишечника способны использовать иммуноглобулин А как покрытие своей клеточной стенки. Это позволяет им оставаться интактными для иммунитета и лучше соединяться со слизистой кишечника.

Bacteroides fragilis. Credit: Kateryna Kon | Dreamstime.com

Bacteroides fragilis. Credit: Kateryna Kon | Dreamstime.com

Подготовил Илья Скляр

Антитела — одна из основных линий обороны на пути микробиологических патогенов. Тем удивительнее узнать, что как минимум один из видов антител успешно используется некоторыми видами бактерий для лучшего сцепления со слизистой оболочкой кишечника.

Саркис Мазманян и его аспирант Грегори Дональдсон из Калифорнийского технологического института исследовали вид Bacteroides fragilis, представитель нормальной микрофлоры кишечника. Ученые комбинировали различные методики, в том числе микроскопию, исследования транскриптома, иммунологические методики и т.д. В ходе исследований они выяснили, что поверхность клеточной стенки бактерий покрыта специальными полисахаридами, связывающими иммуноглобулин А. В норме антитела покрывают патоген, чтобы способствовать его элиминации, но в данном случае они скорее помогают агрегации бактерий между собой и со слизистой оболочкой кишечника. В экспериментах на мышах ученые показали, что у линий, не имеющих возможности продуцировать иммуноглобулин А, Bacteroides fragilis не мог встроиться в кишечник. Оказалось, что и некоторые другие виды бактерий микробиома так же зависят от иммуноглобулина А.

Мазманян отметил, что «это показывает, насколько глубоко прошла коэволюция организма с нашей микрофлорой».

Открытие может помочь в случаях, когда необходимо восстановить микрофлору кишечника, считают клинические специалисты.

Источник

G. P. Donaldson et al. // Gut microbiota utilize immunoglobulin A for mucosal colonization. // Science, 03 May 2018. DOI: 10.1126/science.aaq0926

534
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам