address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
5 сентября, 2017

Геном свиньи избавили от вирусов техникой CRISPR-Cas9

Ученые отредактировали геном свиньи для деактивации одного из семейств ретровирусов. Эти результаты крайне важны для трансплантологов.

Фото: pexels

Геном свиньи избавили от вирусов техникой CRISPR-Cas9

Фото: pexels

Подготовил Рамиль Минтаев

Нехватка донорских органов и тканей — серьезная проблема современной медицины. Предполагается, что решить ее можно, в том числе, используя органы животных. И наилучшую совместимость с человеком показали органы свиньи. Однако свиной геном содержит эндогенные ретровирусы (PERVs), которые могут быть переданы другим клеткам при совместном культивировании.

Технологии редактирования генов могут быть полезны для удаления вирусных генов из генома, но до сих пор такие работы проводились только на клеточных линиях. В своем эксперименте Джордж Чёрч, Донг Ниу (George Church, Dong Niu) и их коллеги демонстрируют это достижение на животных.

Первым делом ученые подтвердили, что эндогенные ретровирусы передаются человеческим клеткам от свиных, когда они культивируются вместе. Аналогично, инфицированные человеческие клетки передавали PERV неинфицированным. То есть инактивация вирусных генов необходима при подготовке к ксенотрансплантации.

Затем исследователи картировали и охарактеризовали PERV, присутствующие в геноме фибробластов свиней, идентифицировав 25 локусов. Они использовали инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 для деактивации всех 25 участков. Были получены клетки с высокой степенью модификации, но ни одна из линий на этом этапе не показала эффективность редактирования PERV выше 90%. Однако, добавив набор дополнительных факторов, связанных с системой репарации ДНК, команде удалось вырастить жизнеспособные клетки со 100% деактивацией PERV.

Ядра соматических клеток с отредактированными геномами пересадили в яйцеклетки. Эмбрионы, полученные из них, подсадили свиноматке. У родившихся поросят не было признаков PERV, и, на момент публикации, некоторым было по 4 месяца.

Источник

Dong Niu et al. // Inactivation of porcine endogenous retrovirus in pigs using CRISPR-Cas9. // Science, 10 Aug 2017 DOI: 10.1126/science.aan4187

1200
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам