address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
26 января, 2018

Детекция пневмококковой внебольничной пневмонии с помощью количественной ПЦР в реальном времени

Анализ образцов мокроты или мазков из носоглотки с помощью количественной ПЦР в реальном времени (qPCR) эффективен для выявления пневмококковой внебольничной пневмонии.

Авторы работы провели qPCR для исследования образцов мокроты и мазках из носоглотки у пациентов с внебольничной пневмонией, в первую очередь пневмококковой, а также у пациентов, имеющих другие респираторные заболевания. Все пациенты были в возрасте 65 лет или старше. Пневмококковую этиологию пневмонии устанавливали комбинацией нескольких методов. Для всех проб выполнили qPCR гена аутолизина lytA, в качестве порога отсечки (cutoff for positivity) использовали 10 4 пневмококковых геномных эквивалентов.

У пациентов с пневмонией lytA qPCR дал положительный результат в 94% образцов мокроты, в мазках из носоглотки реже (44%). Во всех других группах пациентов ≤10% образцов мокроты и <5% мазков из носоглотки были положительными; но в этих случаях пневмококковые нагрузки мокроты были такими же, как у пациентов с внебольничной пневмонией, что указывало на наличие инфекции у этих пациентов.

Источник

Annika Saukkoriipi et al. // lytA Quantitative PCR on Sputum and Nasopharyngeal Swab Samples for Detection of Pneumococcal Pneumonia among the Elderly. // Journal of Clinical Microbiology, January 2018, Volume 56, Issue 1, e01231-17, DOI: 10.1128/JCM.01231-17

618
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам