address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
16 июля, 2018

Аллергия на пищу у младенцев менее опасна, чем у детей старшего возраста

Аллергические реакции, в том числе анафилактические, на продукты питания у новорожденных выражены гораздо меньше, чем было принято считать.

Credit: Aamulya | Dreamstime.com

Credit: Aamulya | Dreamstime.com

Подготовила Анна Соколенко

Как показали исследователи из Детской больницы Энн и Роберта Лурье в Чикаго, гиперчувствительность к компонентам питания у детей старшего возраста может угрожать жизни, в то время как у большинства новорожденных проявляется лишь в форме крапивницы и/или рвоты. К такому заключению авторы исследования пришли, проанализировав 357 обращений по поводу пищевой аллергии из практики больницы за последние два года — истории болезни 47 младенцев до года, 43 детей от года до двух, 96 дошкольников и 171 ребенка школьного возраста (старше шести лет).

Авторы обнаружили, что у новорожденных в ответ на новый аллергенный продукт чаще, чем у детей постарше, возникает сыпь или рвота. Так, кожные реакции появлялись у 94% младенцев (в 70% случаев это была всем известная крапивница), но только у 62% школьников. С другой стороны, у старших детей чаще отмечались респираторные симптомы (в эту группу попали 54% школьников, 44% детей от двух до шести лет и только 17% младенцев); чаще развивались генерализованная реакция или острый ответ со стороны респираторной системы. Среди новорожденных только один страдал от хрипов и один от низкого давления. Наиболее распространенным пищевым аллергеном, вызвавшим обращение к врачу, для младенцев оказались яйца (38% случаев).

Низкая степень риска анафилаксии у новорожденных в ответ на пищевые аллергены — хорошая новость для родителей, которые боятся вводить в рацион ребенка, например, арахис или продукты на его основе. (Арахис — один из самых аллергенных компонентов питания.) Согласно недавно полученным данным, введение в прикорм арахиса в 4—6 месяцев у детей, склонных к аллергическим реакциям, предотвращает в будущем развитие гиперчувствительности к арахису и продуктам на его основе. В январе 2017 года эти результаты вошли в виде рекомендаций в Директиву Национального института аллергии и инфекционных болезней. Как отмечают авторы, данные рекомендации повлияли на выбор темы их исследования.

Ручи Гупта, соавтор статьи и видный специалист по детским аллергиям и астме, дала родителям следующий совет: единичные симптомы пищевой аллергии, такие как легкая сыпь или расстройство желудка, обсуждать с педиатром в обычном режиме, но немедленно обращаться за экстренной медицинской помощью, если наблюдаются множественные симптомы.

Источник

Waheeda Samady et al. // Food-induced Anaphylaxis in Infants and Children. // Annals of Allergy, Asthma & Immunology, 2018; DOI: 10.1016/j.anai.2018.05.025

652
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам